小学生・中学生・高校生のパソコン教室アビバキッズは、パソコン学習サポートを通して子ども達の夢を叶えます。

メニュー

電話番号 0120-77-8088

  • 無料体験
  • 資料請求

第10回アビバキッズ パソコングランプリ全国大会

G-VaLEd主催
第10回 パソコングランプリ全国大会開催結果について

2016年7月19日(日)、年に一度となる『第10回 パソコングランプリ全国大会』が開催されました。

今年で10回目となる、パソコングランプリのテーマは【大切なもの】

パソコンスクールアビバキッズに通う全国の受講生の中から、大会テーマに沿って自分で考え自分で作った作品を、自分の言葉でプレゼンする。
パソコンの知識、スキルを習得するだけではなく、知識、スキルを用い表現する。内面的にも様々な力を身につけた受講生さん達が、全国大会の晴れ舞台で大活躍致しました。

大会趣旨

プレゼンテーションの部:発表の様子

表彰式

現代の社会で必要とされているICTスキル。これは、『IT』に『C(Communication)』が加わったもの。つまり必要なのは、ITを使うだけでなく、ITを使いこなしてコミュニケーションのツールとすること。これこそが、アビバキッズが子どもたちに身に付けて欲しいスキルなのです。

自分の考えた事を自ら進んで調べ、まとめ、人に伝える。パソコングランプリは、日ごろの成果を発表する場でありながら、そこからさらに子どもたちが成長できる場でもあります。未来の夢に向かって学び続けていくアビバキッズの子どもたち。そんな子どもたちの真剣な姿をご覧いただき、驚き・感動の場面を皆様と共有したいと考えます。

『子どもたちの将来の可能性を最大化する』その一助となることを信じ、このパソコングランプリを開催致します。

パソコングランプリは、全国の子供たちがパソコンスキルを磨くための大事なモチベーションであり、大きく成長するきっかけ作りの場にもなっています。

大会の概要

パソコングランプリは、イラスト部門、プレゼンテーションの部、入力部門の3部門で、開催しています。

全国の教室から、毎年1500人以上がエントリーしており、各教室や地区大会で、選抜された子どもが全国大会に進み、部門や学年で分かれて、優勝者が決定します。

イラスト部門

授業の中で描いたテーマに沿ったイラストと作文で発表

パソコンを使って、イラストを作成します。
自分なりの工夫をこらして、表現できるかがポイントです。

部門 順位 生徒氏名 教室 学年 作品
小学生
1・2年生の部
優勝 池田 琥珀 由比教室 小2 【映像】
準優勝 草野 愛莉 いわき教室 小1 【映像】
第3位 山本 菜月 三島北 小2 【映像】
小学生
3・4年生の部
優勝 渡邉 美葡 八山田教室 小3 【映像】
準優勝 矢﨑 結衣 南つくし野教室 小3 【映像】
第3位 宮原 杏果 尾鷲教室 小4 【映像】
小学生
5・6年生の部
優勝 今野 伶香 木曳野教室 小6 【映像】
準優勝 杉内 真優 八山田教室 小5 【映像】
第3位 伊藤 紗藍 池下教室 小6 【映像】

プレゼンテーションの部

テーマに合わせてスライドを作成し、3分間プレゼンテーションを行う

自分でスライドを作成し、発表します。
伝えたいことをしっかりと伝えられるかがポイントです。

部門 順位 生徒氏名 教室 学年 作品
小学生
1~4年生の部
優勝 佐藤 ひま里 志津川教室 小4 【映像】
準優勝 榊原 湘真 北山台教室 小3 【映像】
第3位 木原 佑輔 岡崎南教室 小4 【映像】
小学生
5・6年生の部
優勝 松原 和奏 池下教室 小6 【映像】
準優勝 尾崎 心 木曳野教室 小6 【映像】
第3位 坂口 敬祐 松阪花岡教室 小5 【映像】
第3位 渡邉 武史 八山田教室 小6 【映像】
中学生の部 優勝 佐藤 一樹 八山田教室 中3 【映像】
準優勝 村中 優介 八山田教室 中3 【映像】
第3位 坂口 太祐 松阪花岡 中3 【映像】
高校生以上の部 優勝 坪田 百加 松阪花岡教室 高3 【映像】
準優勝 千葉 悠加 志津川教室 高1 【映像】
第3位 木下 慶 玉島富田教室 高3 【映像】

入力部門

「5分間スピードコンテスト」を予選とし、決勝に進む生徒を選抜する

クラス内選考、地区予選を勝ち抜いた子どもが、全国大会に進みます。
正しく入力できた文字数などを競います。

部門 順位 生徒氏名 教室 学年 打数
小学生
1・2年生の部
優勝 堀内 優夏 羽鳥教室 小2 267
準優勝 高橋 一世 鶴見教室 小2 256
第3位 山本 菜月 三島北教室 小2 94
小学生
3年生の部
優勝 渡邉 美葡 八山田教室 小3 500
準優勝 林 康将 池下教室 小3 343
第3位 佐藤 光莉 志津川教室 小3 326
小学生
4年生の部
優勝 佐藤 ひま里 志津川教室 小4 730
準優勝 倉橋 勇太 塩津教室 小4 694
小学生
5年生の部
優勝 坂口 敬祐 松阪花岡教室 小5 528
準優勝 菅野 涼 南つくし野教室 小5 337
第3位 石切山 さくら 由比教室 小5 305
小学生
6年生の部
優勝 尾崎 心 木曳野 小6 788
準優勝 岡本 和佳奈 池下教室 小6 594
第3位 今野 伶香 木曳野教室 小6 576
中学生
1年生の部
優勝 加納 功大 梅坪教室 中1 800
準優勝 長谷川 隼一 鶴見教室 中1 794
第3位 森下 真海波 城陽教室 中1 770
中学生
2年生の部
優勝 橋本 大輝 八山田 中2 842
準優勝 阿部 大夢 志津川教室 中2 817
第3位 鈴木 匠馬 池下教室 中2 742
中学生
3年生の部
優勝 磯田 桃花 イオンモール
鈴鹿校
中3 793
準優勝 平 百合花 井吹東教室 中3 746
第3位 芝 孝行 あざみ野第一 中3 734
高校生以上の部 優勝 橋本 悠 足羽教室 高3 910
準優勝 高田 実歩 大里東 一般 861
第3位 小柳 亮輔 藤枝高洲教室 高1 761

第10回 パソコングランプリ2016 全国大会
会場のご案内

開催日時
2016年7月17日(日)
受付開始:10:00~
終了予定:18:30
会場
所在地
愛知県名古屋市中区栄3-18-1
アクセス

【電車をご利用の場合】
地下鉄東山線 栄駅から徒歩7分
地下鉄名城線 矢場町駅から徒歩5分

【お車をご利用の場合】
駐車場:収容台数約440台(有料)
休日は満車になることが多いので、近くの有料駐車場をご利用いただくか、公共交通機関でのご利用をお勧めします。

当日は一般の方のご来場も受付しております。
お気軽にお越しください。

協賛

Personal Computer Grand Prix2016

後援
財団法人 画像情報教育振興協会CG-ARTS協会 様
株式会社 オデッセイコミュニケーションズ 様

協賛
株式会社 ウイル・コーポレーション 様
株式会社日本HP 様
株式会社 ワコム 様
みつわ印刷 株式会社 様
中部テレコミュニケーション株式会社 様
ソースネクスト 株式会社 様
株式会社 リンクアカデミー 様
フォン・ジャパン 株式会社 様
株式会社 筆まめ 様
AKA合同会社 様
プレミアモバイル 株式会社 様

無料体験・資料請求はこちらから

TEL0120-77-8088月~金10:00~21:00/土日祝10:00~17:00