子供の習い事 パソコンスクール アビバキッズ 小学生・中学生・高校生のパソコン教室アビバキッズは、 パソコンと学習を幅広くサポートし、検定取得を通して、 子どもたちの夢を叶えます。
子どもパソコン教室アビバキッズの特徴 子どもパソコン教室アビバキッズのコース紹介 子どもパソコン教室アビバキッズの検定試験 子どもパソコン教室アビバキッズのよくあるご質問 子どもパソコン教室アビバキッズの無料体験レッスン 子どもパソコン教室アビバキッズの無料体験レッスン
 
特集
第4回パソコングランプリ全国大会
アビバキッズの生徒さんにインタビュー

ご案内
ご入学までの流れ

教室検索

アビバキッズで取得できる
検定試験各種

ICTスキル検定
・ICTスキル検定
・Microsoft Office Specialist
・P検 -パソコン検定-
・IC3
・漢字検定
 
7月17日(土)、18日(日)に名古屋市名東区にあるサンプラザシーズンズにて、
アビバキッズ主催 第4回パソコングランプリ全国大会が開催されました。
当日の結果は、以下の通りです。
■小学1年生の部
優勝 準優勝
福井県 春江西教室
渡辺 佑衣 137文字
愛知県 岩成台西教室
葛西 宰 69文字
優秀賞
愛知県 国府教室
杉浦 大輝
愛知県 梅坪教室
加納 功大
愛知県 梅坪教室
岡田 涼馬
 
■小学2年生の部
優勝 準優勝
愛知県 福江教室
鈴木 麻陽奈 373文字
愛知県 永吉教室
井上 茉優 362文字
優秀賞
東京都 南つくし野教室
大塲 健渡
愛知県 アピタ鳴海教室
松川 翔武
宮城県 志津川教室
阿部 大夢
愛知県 梅坪教室
子安 絢菜
 
■小学3年生の部
優勝 準優勝
福井県 足羽教室
赤坂 麻衣 655文字
三重県 尾鷲教室
濱野 竜太 304文字
優秀賞
三重県 大山田北教室
長谷川 恵理
福井県 足羽教室
岩佐 のどか
岡山県 琴浦西教室
曽根 麻鈴
石川県 木曳野教室
今野 凛香
静岡県 藤枝高洲教室
石間 理花
東京都 赤羽教室
小野 怜恩
 
■小学4年生の部
優勝 準優勝
静岡県 藤枝高洲教室
鈴木 茜 552文字
愛知県 イオン名古屋ドーム前教室
土屋 果穂 544文字
優秀賞
愛知県 東岡崎教室
早川 響太
石川県 木曳野教室
森 颯太
愛知県 半田住吉教室
竹内 輔
愛知県 塩津教室
坂部 みはる
愛知県 松原教室
岡戸 翔音
愛知県 則武教室
棚橋 太聖
 
■小学5年生の部
優勝 準優勝
石川県 木曳野教室
尾崎 遥 768文字
東京都 蒲田教室
筋野 優作 681文字
優秀賞
福島県 南向台教室
菅野 なな実
愛知県 萩原教室
木村 水結
静岡県 藤枝高洲教室
石間 彩花
石川県 木曳野教室
桑原 和樹
宮城県 志津川教室
佐藤 明星
愛知県 中山教室
斎藤 愛夏
愛知県 名東教室
稲垣 南
福島県 南向台教室
橋本 舞
三重県 松阪花岡教室
野口 辰也
 
■小学6年生の部
優勝 準優勝
福井県 足羽教室
橋本 悠 726文字
三重県 松阪花岡教室
前田 陵真 682文字
優秀賞
愛知県 松原教室
伊藤 静香
神奈川県 相模原新宿教室
古川 拓也
宮城県 志津川教室
熊谷 美里
愛知県 梅坪教室
澤田 実矩
愛知県 半田住吉教室
原 萌海
北海道 篠路教室
森田 智樹
愛知県 豊明教室
都築 遥
宮城県 志津川教室
佐藤 七星
神奈川県 吉沢教室
中野 翼
三重県 朝日教室
伊藤 早希
愛知県 江南教室
水上 莉緒
愛知県 宇頭教室
八鍬 圭吾
静岡県 藤枝高洲教室
藁科 祥貴
 
■中学1年生の部
優勝 準優勝
愛知県 梅坪教室
川畑 拓也 1,260文字
愛知県 金屋教室
林 瑞季 875文字
優秀賞
大阪府 上野芝教室
北野 真由
愛知県 則武教室
棚橋 千絢
兵庫県 魚住南教室
梶 吉輝
神奈川県 あざみ野第一教室
和内 香樹
愛知県 一色中央教室
真保 了輔
三重県 朝日教室
水野 真吾
三重県 松阪花岡教室
前田 実玖
愛知県 松原教室
布施 実優
愛知県 一色中央教室
西尾 貴宏
三重県 大谷台教室
後藤 衣里
石川県 木曳野教室
前田 栞里
大阪府 穴師教室
東村 祥吾
三重県 粥見教室
中村 美香
愛知県 松原教室
岩井 彩映里
福島県 八山田教室
本田 章央
三重県 松阪花岡教室
野口 直弥
 
■中学2年生の部
優勝 準優勝
石川県 木曳野教室
桑原 綾菜 918文字
愛知県 北山台教室
恩田 馨 887文字
優秀賞
石川県 木曳野教室
森 遥南
愛知県 広路教室
長坂 有里子
石川県 木曳野教室
尾崎 翔
栃木県 宇都宮泉が丘教室
福森 匠大
三重県 松阪花岡教室
中西 達弥
愛知県 滝ノ水教室
横山 加奈
三重県 尾鷲教室
中村 萌々
三重県 久居二ノ町教室
池田 昴平
埼玉県 所沢富岡教室
荻野 優
石川県 木曳野教室
牧 茜里
愛知県 萩原教室
伊藤 麻優里
福井県 足羽教室
伊勢 渚沙
愛知県 子宝教室
平野 麻衣
三重県 員弁西教室
水谷 成
福井県 八山田教室
森山 ちなみ
静岡県 大里東教室
高田 実歩
 
■中学3年生の部
優勝 準優勝
愛知県 名東教室
稲垣 遥 1,038文字
福島県 八山田教室
 渡邊 夏希 951文字
優秀賞
愛知県 則武教室
倭 沙由美
福島県 八山田教室
二瓶 加奈
福島県 八山田教室
渡辺 真帆
東京都 西新井サティ教室
柿本 裕樹
福井県 春江西教室
野村 咲妃
愛知県 江南教室
牧野 南都
東京都 羽田教室
猪狩 杏奈
三重県 松阪花岡教室
堀口 茉子
石川県 西南部教室
藤江 佳菜
福井県 春江西教室
唐ア 有朱
東京都 第六葛西教室
鴇 優一
静岡県 本川根教室
中村 由美子
福島県 八山田教室
森山 成美
東京都 南つくし野教室
中条 恵美
 
■高校生の部
優勝 準優勝
福井県 春江西教室
久谷 拓也 1,215文字
兵庫県 白川台教室
関 萌美 1,078文字
神奈川県 あざみ野第一教室
菅原 美里 1,078文字
優秀賞
三重県 久居二ノ町教室
田邉 智樹
岐阜県 高山北教室
松井 望
愛知県 若林東教室
奈良 祐弥
三重県 松阪花岡教室
西村 樹
東京都 南つくし野教室
矢島 由理
愛知県 名古屋本社教室
浦中 優利
神奈川県 吉沢教室
藪田 佑姫
三重県 松阪花岡教室
中西 加奈
愛知県 広路教室
長坂 真衣
東京都 第六葛西
伊藤 尚美
愛知県 中野教室
太田 翔子
愛知県 西春教室
星野 義喜
北海道 西野第二教室
日裏 智香子
三重県 尾鷲教室
平尾 詩織
三重県 松阪花岡教室
野口 紗也香
東京都 第六葛西教室
依田 夏穂
三重県 朝日教室
伊藤 駿
 
優勝 準優勝
石川県 木曳野教室
酒谷 美穂
大阪府 上野芝教室
阿野 小夏
▲画像をクリックすると作品が確認できます。
優秀賞
静岡県 気田教室
渡邉 麻友
福島県 八山田教室
丹野 真唯
三重県 松阪花岡教室
遊免 奏音
福岡県 稗田教室
竹下 航平
東京都 南つくし野教室
岡崎 慧
宮城県 志津川教室
阿部 璃加子
京都府 山科小野教室
山本 真希
三重県 松阪花岡教室
野口 辰也
神奈川県 相模原新宿教室
山口 美羽
岐阜県 高山北教室
村井 沙羽
静岡県 藤枝高洲教室
石間 理花
石川県 木曳野教室
南 怜
岐阜県 錦津教室
工藤 智弘
愛知県 梅坪教室
澤田 実矩
愛知県 安城西部教室
鶴田 盟人
愛知県 名東教室
稲垣 南
愛知県 西春教室
大口 日華里
東京都 南つくし野教室
中村 美也飛
愛知県 一色中央教室
鈴木 亜沙夏
愛知県 子宝教室
志水 雄飛
北海道 篠路教室
平畠 由唯
長野県 長地教室
山口 皓輝
 
■小学生の部
優勝 準優勝
福島県 南向台教室
菅野 佑美奈
福島県 八山田教室
村中 駿介
▲画像をクリックすると作品が確認できます。
優秀賞
兵庫県 ウッディタウンサティ教室
片山 玲梨有
兵庫県 ウッディタウンサティ教室
呉田 将崇
岐阜県 錦津教室
清水 香奈
福岡県 苅田教室
吉田 光希
静岡県 本川根教室
松山 征帆
愛知県 国府教室
杉浦 ほの香
三重県 斎宮教室
岡本 華奈
福井県 足羽教室
川島 勇輝
愛知県 梅坪教室
春日井 健太
岐阜県 養老教室
田中 賢
東京都 南つくし野教室
小関 加奈
愛知県 弥生教室
上田 美沙子
三重県 大谷台教室
海渡 瑠璃愛
静岡県 本川根教室
小池 莉子
愛知県 梅坪教室
子安 琴乃
北海道 篠路教室
吉田 幸祐
東京都 蒲田教室
安田 若愛
福井県 春江西教室
平田 航大
愛知県 松原教室
岡戸 翔音
 
■中学生の部
優勝 準優勝
福島県 八山田教室
足澤 奈菜
三重県 久居二ノ町教室
渡辺 純弥
▲画像をクリックすると作品が確認できます。
優秀賞
神奈川県 三ッ沢教室
大垣 柚月
大阪府 ダイエー富田林教室
花岡 幸治
三重県 松阪花岡教室
野口 直弥
岐阜県 明智教室
奥田 雅弥
神奈川県 あざみ野第一教室
村上 彩子
岐阜県 明智教室
長谷川 紗紀
静岡県 須走教室
三浦 梨紗
静岡県 本川根教室
坂本 玲奈
三重県 久居二ノ町教室
益岡 侑希
三重県 松阪花岡教室
小川 りあ
宮城県 志津川教室
阿部 真依
福井県 粟田部教室
山田 仁美
愛知県 滝ノ水教室
入江 春奈
大阪府 上野芝教室
植田 雄介
愛知県 子宝教室
平野 麻衣
愛知県 北山台教室
白金 水結
東京都 国分寺第一教室
大庭 集平
愛知県 国府教室
飯田 藍斗
愛知県 梅坪教室
下垂 礼弥
石川県 西南部教室
大平 聖美
愛知県 金屋教室
福田 涼介
 
■高校生の部
優勝 準優勝
福島県 南向台教室
本田 きらら
神奈川県 あざみ野第一教室
吉野 純司
▲画像をクリックすると作品が確認できます。
優秀賞
三重県 久居二ノ町教室
田邉 智樹
福島県 八山田教室
三部 竜弥
兵庫県 白川台教室
関 萌美
三重県 安楽島教室
上村 優依
東京都 西新井サティ教室
塚本 寿美
愛知県 緑丘教室
織田 文香
三重県 久居二ノ町教室
渡辺 真伍
愛知県 子宝教室
半田 智子
東京都 南つくし野教室
今井 佑希
福島県 南向台教室
高橋 愛輔
岐阜県 高山北教室
村井 梨乃
静岡県 藤枝高洲教室
吉田 和正
神奈川県 あざみ野第一教室
福光 康恭
愛知県 中野教室
太田 翔子
愛知県 弥生教室
石垣 友理
静岡県 羽鳥教室
黒川 博
愛知県 梅坪教室
下垂 未波
岐阜県 明智教室
安藤 友紀子
長野県 長地教室
山崎 裕也