ページ内を移動するためのリンクです。
ここからメインコンテンツです
現在表示しているページの位置
  • TOP
  • 第9回 パソコングランプリ開催

第9回 パソコングランプリ

結果発表:イラスト部門

部門 順位 生徒氏名 教室 学年 作品
小学生
1・2年生の部
優勝 渡邉 美葡 八山田教室 小2 作品画像
準優勝 川口 幸志 子宝教室 小2 作品画像
第3位 池田 琥珀 由比教室 小1 作品画像
小学生
3・4年生の部
優勝 駒井 佑香 木曳野教室 小3 作品画像
準優勝 佐藤 ひま里 志津川教室 小3 作品画像
第3位 藪野 暁涼 松原北教室 小4 作品画像
小学生
5・6年生の部
優勝 今野 伶香 木曳野教室 小5 作品画像
準優勝 渡邉 武史 八山田教室 小5 作品画像
第3位 野ア 瑳然 三島北教室 小5 作品画像

結果発表:プレゼンテーション部門

部門 順位 生徒氏名 教室 学年 作品
小学生
1〜4年生の部
優勝 坂口 敬祐 松阪花岡教室 小4 作品映像
準優勝 竹本 愛唯 国府教室 小4 作品映像
第3位 村田 珠空 五明教室 小4 作品映像
小学生
5・6年生の部
優勝 野崎 七海 田名北教室 小6 作品映像
準優勝 松原 和奏 エアポートウォーク名古屋教室 小5 作品映像
第3位 渡辺 優妃 八山田教室 小5 作品映像
中学生の部 優勝 阿部 璃加子 志津川教室 中3 作品映像
準優勝 遊免 奏音 松阪花岡教室 中2 作品映像
第3位 坂口 太祐 松阪花岡教室 中2 作品映像
高校生以上の部 優勝 阿部 真知 志津川教室 高2 作品映像
準優勝 黒田 里奈 安城西部教室 卒業生 作品映像
第3位 木下 慶 玉島富田教室 高2 作品映像

結果発表:入力部門

部門 順位 生徒氏名 教室 打数 学年
小学生
1・2年生の部
優勝 渡邉 美葡 八山田教室 241 小2
準優勝 林 康将 テックランド星ヶ丘校 168 小2
第3位 大場 雅斗 五明教室 155 小2
小学生
3年生の部
優勝 木原 佑輔 緑丘教室 531 小3
準優勝 倉橋 勇太 塩津教室 468 小3
第3位 佐藤 ひま里 志津川教室 446 小3
小学生
4年生の部
優勝 坂口 敬祐 松阪花岡教室 523 小4
準優勝 安西 和樹 鎌倉台教室 332 小4
第3位 鈴木 滉生 南つくし野教室 315 小4
小学生
5年生の部
優勝 遠山 一樺 余部教室 656 小5
準優勝 山本 直 木曳野教室 628 小5
第3位 尾崎 心 木曳野教室 509 小5
小学生
6年生の部
優勝 大口 頼輝 湊西教室 891 小6
準優勝 長谷川 隼一 鶴見教室 777 小6
第3位 加納 功大 梅坪教室 670 小6
中学1年生の部 優勝 井上 茉優 一色中央教室 803 中1
準優勝 阿部 大夢 志津川教室 656 中1
第3位 鈴木 麻陽奈 福江教室 623 中1
中学2年生の部 優勝 磯田 桃花 イオンモール鈴鹿校 716 中2
準優勝 芝 孝行 あざみ野第一教室 703 中2
第3位 平 百合花 井吹東教室 675 中2
中学3年生の部 優勝 南 遼太 滝ノ水教室 784 中3
準優勝 長谷川 聖華 岩成台西教室 732 中3
第3位 山家 春暉 朝日教室 728 中3
高校生以上の部 優勝 中村 亘汰 一色中央教室 1041 高1
準優勝 橋本 悠 足羽教室 994 高2
第3位 石間 彩花 藤枝高洲教室 963 高1

大会趣旨

大会イメージ現代の社会で必要とされているICTスキル。
これは、『IT』に『C(Communication)』が加わったもの。
つまり必要なのは、ITを使うだけでなく、ITを使いこなしてコミュニケーションのツールとすること。
これこそが、アビバキッズが子どもたちに身に付けて欲しいスキルなのです。

自分の考えた事を自ら進んで調べ、まとめ、人に伝える。
パソコングランプリは、日ごろの成果を発表する場でありながら、そこからさらに子どもたちが成長できる場でもあります。
未来の夢に向かって学び続けていくアビバキッズの子どもたち。
そんな子どもたちの真剣な姿をご覧いただき、驚き・感動の場面を皆様と共有したいと考えます。

『子どもたちの将来の可能性を最大化する』
その一助となることを信じ、このパソコングランプリを開催致します。

部門紹介

イラスト部門
イラスト部門イメージ第9回テーマ:『日本』
対象学年:小学生
表彰:小学校1・2年生、小学校3・4年生、小学校5.6年生
授業の中で描いたテーマに沿ったイラストと作文で発表します。
プレゼンテーション部門
プレゼンテーション部門イメージ第9回テーマ:『日本』
対象学年:全学年
表彰:小学校1〜4年生、小学校5・6年生、中学生、高校生以上の上位者
テーマに沿った内容のスライドを作成し、3分間の中でプレゼンテーションを行います。
入力部門
入力部門イメージ 対象学年:全学年
表彰:各学年の上位者
4月度・5月度の通常授業で実施する「5分間スピードコンテスト」を予選とします。
2か月をとおして、8回同じ問題で計測し、最高打数で順位を決定します。

全国大会 詳細

開催日時 2015年7月19日(日)10:00(受付開始)〜18:00終了予定
会 場 イイノホール 【イイノホールwebサイト】
アクセス ・東京メトロ 日比谷線・千代田線 「霞ケ関」駅 C4出口直結
・東京メトロ 丸ノ内線 「霞ケ関」駅 B2出口 徒歩5分
・東京メトロ 銀座線 「虎ノ門」駅 9番出口 徒歩3分
・東京メトロ 有楽町線 「桜田門」駅 5番出口 徒歩10分
・JR山手線・京浜東北線・東海道線・横須賀線、都営地下鉄浅草線、ゆりかもめ 「新橋」駅 徒歩10分
・都営地下鉄 三田線 「内幸町」駅 A7出口徒歩3分

地区大会

日程 地区大会名 大会会場
5月3日(日) 東北地区大会 南三陸ホテル観洋
5月6日(水) 三河地区大会 岡崎市民会館2階 集会室第1号室
5月10日(日) 神奈川地区大会 川崎アートセンターアルテリオ小劇場
5月10日(日) 静岡地区大会 グランシップ11階 会議ホール・風
5月10日(日) 関西地区大会 尼崎総合文化センター アルカイックホール ミニ
5月23日(土) 岐阜地区大会 岐阜県各務原市1階 産業文化センターあすかホール
5月31日(日) 関東地区大会 国分寺Lホール(CEREO国分寺8階)
5月31日(日) 愛知地区大会 愛知県産業労働センター ウィンクあいち10階1001
6月7日(日) 三重地区大会 三重県教育文化会館 多目的ホール
6月14日(日) 北陸地区大会 白山市松任学習センター ライブシアター
※スケジュールは予告なく変更される場合もございます。

過去のパソコングランプリ

ぺージの先頭へ

【アビバキッズへのお問い合わせ】

  • 資料請求
  • 無料体験