小学生・中学生・高校生のパソコン教室アビバキッズは、パソコン学習サポートを通して子ども達の夢を叶えます。

メニュー

電話番号 0120-77-8088

  • 無料体験
  • 資料請求

子どもみらいグランプリ2017 全国大会結果について

【G-VaLEd主催】
子どもみらいグランプリ2017 全国大会開催結果について

2017年7月16日(日)、年に一度となるアビバキッズ最大のイベント『パソコングランプリ』。
2017年より、大会名称を『子どもみらいグランプリ2017』に改め、アビバキッズ受講生だけでなく、一般公募部門も登場し、パワーアップしたイベントとして全国大会が開催されました。

今年で11回目となるパソコングランプリ、『子どもみらいグランプリ』としては初開催となる今年のテーマは【未来】です。

パソコンスクールアビバキッズに通う全国の受講生、また、全国の小中高校生の応募による一般公募部門でのお子さん達、大会テーマに沿って自分で考え自分で作った作品を、自分の言葉でプレゼンする。
パソコンの知識、スキルを習得するだけではなく、知識、スキルを用い表現する。内面的にも様々な力を身につけた受講生さん達が、全国大会の晴れ舞台で大活躍致しました。

イラスト部門≪受講生≫

授業の中で描いたテーマに沿ったイラストと作文で発表

パソコンを使って、イラストを作成します。
自分なりの工夫をこらして、表現できるかがポイントです。

部門 順位 生徒氏名 教室 学年
小学生
1・2年生の部
優勝 吉田 渉真 足羽教室 小2
準優勝 及川 颯 志津川教室 小2
第3位 高橋 琉仁 志津川 小1
小学生
3・4年生の部
優勝 大川 純蓮 明倫教室 小4
準優勝 榊原 湘真 北山台教室 小4
第3位 矢﨑 結衣 南つくし野教室 小4
小学生
5・6年生の部
優勝 坂口 敬祐 松阪花岡教室 小6
準優勝 豊田 健琉 鶴川教室 小5
第3位 高橋 菜々心 志津川教室 小5

プレゼンテーションの部≪受講生≫

テーマに合わせてスライドを作成し、3分間プレゼンテーションを行う

自分でスライドを作成し、発表します。
伝えたいことをしっかりと伝えられるかがポイントです。

部門 順位 生徒氏名 教室 学年
小学生
1~4年生の部
優勝 渡邉 美葡 八山田教室 小4
準優勝 坂本 柚杏 浜松教室 小3
第3位 堀内 優夏 大里東教室 小3
小学生
5・6年生の部
優勝 坂口 敬祐 松阪花岡教室 小6
準優勝 山田 陸斗 松阪花岡教室 小6
第3位 佐藤 ひま里 志津川教室 小5
中学生の部 優勝 井上 聖羅 松阪花岡教室 中2
準優勝 夏山 莉央 池下教室 中2
第3位 廣田 美紀 八山田教室 中3
高校生以上の部 優勝 阿部 璃加子 志津川教室 高2
準優勝 應武 佳之 穴師教室 高2
第3位 杉内 凌河 八山田教室 高1

入力部門≪受講生≫

「5分間スピードコンテスト」を予選とし、決勝に進む生徒を選抜する

クラス内選考、地区予選を勝ち抜いた子どもが、全国大会に進みます。
正しく入力できた文字数などを競います。

部門 順位 生徒氏名 教室 学年
小学生
1・2年生の部
優勝 小野 麻亜子 則武教室 小2
準優勝 澤田 大吾 梅坪教室 小2
第3位 鈴木 光一 五明教室 小2
小学生
3年生の部
優勝 木原 澪 岡崎南教室 小3
準優勝 堀内 優夏 大里東教室 小3
第3位 山本 菜月 三島北教室 小3
小学生
4年生の部
優勝 渡邉 美葡 八山田教室 小4
準優勝 内田 晶丈 野寺教室 小4
第3位 佐藤 光莉 志津川教室 小4
小学生
5年生の部
優勝 木原 佑輔 岡崎南教室 小5
準優勝 倉橋 勇太 塩津教室 小5
第3位 佐藤 ひま里 志津川教室 小5
小学生
6年生の部
優勝 坂口 敬祐 松阪花岡教室 小6
準優勝 松田 奏 上野芝教室 小6
第3位 大山 晟 金屋教室 小6
中学生
1年生の部
優勝 松鶴 れいら 木曳野教室 中1
準優勝 尾崎 心 木曳野教室 中1
第3位 片野 麻衣 鶴見教室 中1
中学生
2年生の部
優勝 加納 功大 梅坪教室 中2
準優勝 長谷川 隼一 鶴見教室 中2
第3位 森下 真海波 城陽教室 中2
中学生
3年生の部
優勝 井上 茉優 一色中央教室 中3
準優勝 阿部 大夢 志津川教室 中3
第3位 鈴木 匠馬 池下教室 中3
高校生以上の部 優勝 益城 実歩 大里東教室 一般
準優勝 早川 侑那 大里 一般
第3位 石間 彩花 藤枝高洲教室 高3

CG-ARTS部門≪一般公募≫

CG-ARTS部門作品イメージ

テーマ「未来」に沿ったイラストを作成

CG-ARTS部門は、今年のテーマ「未来」に沿ったイラストをペイント、Office(Word/Excel/PowerPoint)各バージョンで作成していただく部門です。
1992年に設立された公益財団法人CG-ARTS協会(シージーアーツ協会)様に色の使い方や構図や立体感など、CGの観点で優れているかに配慮して作品を選考、最終審査していただきます。

部門 順位 生徒氏名 学年 学校
小学生の部 優勝 谷川 徳明 小4 郡上市立高鷲北小学校
準優勝 則包 蒼真 小2 小牧市立桃ケ丘小学校
中学生の部 優勝 阿部 敬太 中3 南三陸町立歌津中学校
準優勝 酒井 蒼太 中3 高山市立中山中学校
3位 大川 純菜 中1 私立皇學館中学校
3位 小林 美優 中1 松阪市立殿町中学校

新聞部門≪一般公募≫

新聞部門の作品イメージ

テーマに沿ったオリジナル新聞の作成

今年のテーマ「未来」に沿ったオリジナル新聞を、Office(Word)各バージョン、新聞作成ソフト「こども新聞編集長」を使用して新聞を作成していただく部門です。

部門 順位 生徒氏名 学年 学校
小学生の部 優勝 大森 文太 小5 豊橋市立幸小学校
準優勝 樋口 瑛斗 小6 桃山小学校
3位 大山 晟 小6 豊川市立代田小学校
中学生の部 優勝 宮本 汰樹 中3 小牧市立光ヶ丘中学校
準優勝 中浜 晃瑠 中1 みよし市立みよし中学校
3位 小倉 悠 中1 伊勢市立厚生中学校

プログラミング部門≪一般公募≫

プログラミング部門の作品イメージ

子ども向けプログラミング「Scratch(スクラッチ)」を使用

今年のテーマ「未来」に沿って、 MIT(マサチューセッツ工科大学)が開発した子ども向けプログラミング「Scratch(スクラッチ)」を使用してプログラミング作品を作成いただく部門です。

部門 順位 生徒氏名 学年 学校
小学生の部 優勝 小林 梨恵 小6 名古屋市立山田小学校
準優勝 中村 智英 小6 名古屋市立貴船小学校
3位 木原 佑輔 小5 幸田町立中央小学校
中学生の部 優勝 竹内 悠眞 中2 浜松日体中学校
準優勝 久野 真寛 中2 名古屋市立若水中学校
3位 渡部 佳曉 中1 高山市立松倉中学校

大会趣旨

プレゼンテーションの部:発表の様子

表彰式

近年、twitterやfacebook、Youtubeといったwebのサービスを使いこなしているネット世代、スマホ世代と言われる若者たち。 デジタルネイティブとも呼ばれる世代の若者たちが実際に社会に出てみた時、「パソコンの使い方がわからない」という現象が社会問題になっております。

OECDの国際学力調査PISA2009より発表された「プレゼンテーション資料を作成できる」「表計算ソフトでグラフを作れる」の調査では、我が国のコンピュータスキルは世界45か国の中で最下位という結果です。 欧州諸国では、『自宅にパソコンがあり、パソコンを使う』割合が高いとOECDの結果からも出ており、パソコンスキルはパソコンに触れる頻度との相関性が高いといわれています。

昨今、スマートフォンやSNSの分野では、初期デジタル世代の申し子たちが、創始者として世界を変えてきました。彼等は、いち早くパソコンというツールを用いることで、誰よりも多くの情報を手に入れ、誰よりも効率的に情報を処理し、そこで得た可能性を実現して見せました。

多様化・複雑化していく社会の中で、デジタル情報を収集し、整理し、組み合わせ、発信、表現する能力、コンピュータを使いこなすスキルは,学力と同等,ないしはそれ以上の社会的規定を被るといえるかもしれません。デジタルな世界を知っておくことは、多くの可能性を手に入れることと同じことなのです。

大会の概要

子どもみらいグランプリは、アビバキッズ受講生による、『イラスト部門』、『プレゼンテーション部門』、『入力部門』の3部門で、開催しており、今年から開始となった一般公募については、本大会の今年のテーマ【未来】に沿った中で、以下それぞれ希望の部門で作品を作成頂きます。
◆ CG-ARTS部門 ⇒イラスト作成
◆ 新聞部門 ⇒オリジナル新聞を作成
◆ プログラミング部門 ⇒プログラミング作品を作成

全国の教室から、毎年1500人以上がエントリーしており、各教室や地区大会で、選抜された子どもが全国大会に進み、部門や学年で分かれて、優勝者が決定します。

子どもみらいグランプリ2017 全国大会
会場について

開催日時
2017年7月16日(日)
会場
所在地
愛知県名古屋市中区栄3-18-1
アクセス

協賛

子どもみらいグランプリ2017

後援
名古屋市教育委員会 様
株式会社 オデッセイコミュニケーションズ 様
公益財団法人画像情報教育振興協会 (CG-ARTS協会)様
中部アイティ共同組合 様

協賛
株式会社 ウイル・コーポレーション 様
株式会社日本HP 様
株式会社 ワコム 様
みつわ印刷 株式会社 様
株式会社筆まめ 様
中部テレコミュニケーション株式会社 様
ソースネクスト 株式会社 様
一般社団法人障がい者自立推進機構 パラリンアート 様

無料体験・資料請求はこちらから

TEL0120-77-8088月~金10:00~21:00/土日祝10:00~17:00